logoFr

actmini La Revue -(.pdf) Réseau Médiathèque - N O U V E A U Magazine Presse
CDResonancias CD - Destellos-CMMAS

Prix Concours Destellos 2008 - 2013

Disponible en :

www.electrocd.com/ www.metamkine.com

A.Lewis

Andrew Lewis

Colangelo

Giulio Colangelo

 

SUENA ASI

est un cycle de concerts acousmatiques et de vidéo musique, qu'aura lieu les 4 Mai, 8 Juin et 1 Juillet, au Musée d'Art Contemporaine de Mar del Plata, en Argentine, avec une programme composé par des œuvres du Prix Destellos, de membres d'Octandre et de la Fondation Destellos.

Le programme du Concert 1 est intégré par des pièces de : Cyril Gourvat, Daniel Dominguez Teruel, Simón Pérez, Maria Costa, Elsa Justel et Damian Gorandi.

suena asi

Concert 2

flyer8jun

Concert 3

suenaasi3

Concert 4

"Image & Resonance IV"

Cycle de Vidéo Musique Electroacoustique 2016

27 Mai

flyer

"De calle" Gonzalo Macías (México) "Sans Souci" Alexander Derben (Alemania) "APhar" Joao Pedro Oliveira (Portugal) "Al trasluz" Patricia Martinez (Argentina) "The daily news" Jana Kluge (Alemania) "Céfiro" Demian Rudel Rey (Argentina) "Trois regards sur Bacome" Blas Payri (España) "A 7 kilómetros de acá" Ricardo de Armas/Nicolás Testoni (Argentina)

20 Juillet

Ciclo2

 

 

 

RESULTATS du X° Concours de Composition

La Fondation Destellos est heureuse d'annoncer les résultats du Dixième Concours de Composition Électroacoustique et Vidéo musique.
  • Premier Prix catégorie acousmatique : Skyline d'Andrew Lewis
  • Premier Prix catégorie Mixte: Forbidden Soundscapes [Narcissus’s Nausea] de Giulio Colangelo
  • Deuxièmes prix: Three Spaces in Mid-Air (acusmatique) de John Young,Theophilus (Mixte) de Demian Rudel Rey, Deep Blue (Mixte) de Guillermo Lauzurica, Kibuyu de Daniel Blinkhorn (acusmatique)
  • Mentions : Tunnel Azur de Robert Normandeau, Dreieckige Beziehungen de Pei-Yu-Shi, SCREE de Fred Szymanski
  • Ont été nominées : Acusmascratch de Damian Gorandi, Dinámica de lo impensado de Jorge Sad, OpaqueFragments de Marc Parazon
  • Dans la catégorie Vidéo musique n'ont pas été attribués des prix, ayant obtenus des mentions : "Debridement Gold" de David Arango Valencia et "Tanenawen" de Javier Ortiz.

  Le jury été intégré par Regis Renouard-Larrivière (France), Annette Vande Gorne (Belgique), Roeland Luyten (Belgique), Dante Grela (Argentine) et Nikos Stavropoulos (Grèce). pour les catégories acusmatique et mixte e Chikashi Miyama (Japon), Joao Pedro Oliveira (Portugal) et Claudia Robles (Colombie), pour la catégorie Vidéo musique. 

Ils ont participé 115 œuvres de : Grèce, Argentine, Australie, Autriche, Etats Unis, Canada, Royaume Uni, France, Espagne, Alemagne, Filipines, Italie, Nouvelle Zelande, Chili, Japon, Brazil, Mexique, Taiwan, Coree, Iran, Suède, dont ont été sélectionnées : 

Acusmatique: Snap Happy de Manuella Blackburn Rec-Order de Mariano Piñero Futbol de Alejandro Brianza Terrains Vagues de Sophie Périard Jusqu'à l'éveil de Isabelle Nesme Escapando por la tangente de Fernando Curiel Definierte Lastbedingung de Clemens von Reusner The Dockyard de Dennis Reyes OASIS_de Estelle Schorpp Une des chambres n'aurait presque pas de fenêtre de Nicolas Marty In surge de Robert Seaback Santa Barbara Portraits de Pietro Dossena 035-sen_ni_tamayui de Ayako Sato Psygeio de James Andean Raumklang_de Sibylle Pomorin Irides de Aki Pasoulas Echoss de Diego Ratto La mitad no visible de Maria Costa Palingénésie de Julie Mansion Vaquié Espacio común de Hugo Duetta Samoa de Evelyn Frosini Inam de Adam Stanoviç SINTROPÍA de Griselda Labbate J'arrive de Lisandro Barbato Still Life de Cesare Saldicco Skrapa de Zuriñe Gerenabarrena Desir-Inassouvi de Sina Fallahzadeh MusicThatMoneyCanBuy de Simone Conforti The Power of Sound de Jens Hedman El vertigo de eros de Damian Gorandi

MIXTES: LUCID de Aldo Omar Hernandez Lombera Rex de Ezequiel Esquenazi Ripple de Nicolas Brochec Potocsi de Daniel Arango Superstrings de Panayiotis Kokoras Seven spaces of éther de Theodor Lotis LUCID de Aldo Omar Hernandez Lombera Sobre la cuerda floja de Marcelo Zanardo Las orillas son otras de Nicolas Rodriguez Scene III – for guqin and electronics de Pei-Yu Shi Transfer de Nicolas Bernier Shine de Sungji Hong Spire V de Cesare Saldicco La-bas_ici de Ana Dall Ara Majek Methekton de Vicente Gomez Pons La guitarra de Macedonio  de Jorge Sad

 

Video musique: Ebloki de Orestis Karamanlis Esporas de Alejandro Brianza Realization.pnj_#1_de Roland Breitenfeld The Light-House de Pietro Dossena Lickspittle de Clovis McEvoy à peine perdue de Raphael Mouterde CerclesAV de Fredy Vallejos Scene2-Mov1 de Pei-Yu Shi Opus III – de Antonio D'Amato Naica de Samuel Béland Image Scope de Massimo Carlentini Che-toi de Demian Rudel Rey The_Dreaming_Jewels de Alain Lithaud

 La Fondation Destellos remercie la collaboration désintéressée des membres du jury et félicite aux compositeurs primés. Remerciements aussi à tous les participants par son intérêt au concours.

Si vous trouvez le projet de la Fondation Destellos intéresant, merci de penser à faire un don. Un don ne démontrera pas seulement que vous appréciez l'importance de cette initiative, mais aidera aussi à son développement futur.
Merci de votre collaboration