El Cuarto Concurso de Composición Electroacústica y video-música tuvo como ganadoras las siguientes obras:
- Primer Premio compartido entre : "Magic" de Panayiotis Kokoras (Grecia) y "Golden bowls" de David Hindmarch (Reino Unido).
- Una mención especial fue atribuida a la obra de video-música : "Hors Chants" de Adolfo Kaplan (Chile)
- Dos segundos premios, otorgados por Phonos (España) y Motus (Francia) respectivamente a : "Caída, memoria y restitución" de Ezequiel Ezquenazi (Argentina) y "Dans le ventre de la machine" de Nicolas Bernier (Canadá).
- Una Mención especial atribuida por Musiques et Recherches (Bélgica) a : "Les lointains noir et rouge" de Gilles Gobeil (Canadá).
Fueron nominadas por el Gran Jurado las obras : "Grand dehors" de Martin Bedard (Canadá), " Reise" de Pei-Yu Shi (Taiwán), "Convergences" de Khosravi/Peiman (Reino Unido/Irán), "Rhizome" de Lautaro Vieyra (Argentina), "ConcertinoTwistedMetal" de Chester Udell (Estados Unidos), "Ilinx" de Andy Dolphin (Reino Unido), "Playground" de Charles Nichols (Estados Unidos), "Caja de sueños" de Sergio Santi (Argentina).
El jurado estuvo integrado por : Annette Vande Gorne (Musiques et Recherches, Bélgica), Francis Dhomont (Francia), Gabriel Brnçic (Phonos , España), Joao Pedro Oliveira (Portugal), Elainie Lillios (Estados Unidos), Ricardo Mandolini (Argentina) y Vincent Laubeuf (Francia - Motus). Todas las obras fueron evaluadas conservando el anonimato de los autores.
Entraron en concurso 96 obras de 26 países resultando finalistas : : "Trio" de Gustavo García Novo (Argentina), "Expansion" de Eric Broitann (Francia), "Gaza" de Guillaume Côté (Canadá), "Vineta" de Elke Swoboda (Alemania), "+Deepüré" de Franco Piccirilli (Argentina), "Requiem" de Alexander Volodin (Rusia), "A Distensão dos Grãos" de Danilo Rossetti (Brasil), "Thé Footsteps Piece" de Donal Sarsfield (Irlanda), "Zobeliana" vídeo música de José López Montes (España), "El sueño de la razón produce monstruos" de Ricardo de Armas (Argentina).
La Fundación Destellos agradece la desinteresada colaboración de los miembros del jurado, así como de los compositores Graciela Castillo, Gonzalo Biffarella y Daniel Schachter que colaboraron en la tarea de pre-selección. Asimismo agradece a todos los participantes por su interés en el concurso.
2012
El Primer Premio fue otorgado a : "Aporie" de Christian Helm (Alemania).
Segundo Premio : "Fragments" de Maxime Corbeil-Perron (Canadá), atribuido por la organización Motus (Francia).
Segundo Premio : "Bol Hydre" de Gilles Gobeil (Canadá) otorgado por la Fundación Phonos (España).
Segundo Premio : "Outspread" de Visa Kuoppala (Finlandia), otorgado por Musiques et Recherches (Bélgica).
Obtuvieron Menciones honoríficas : "Saxophonique" de Govaere Stijn (Bélgica), "Empachado" de Simón Pérez (Argentina) y "Tape" de Guillaume Cliche (Canadá).
Fueron Nominadas por el Gran Jurado : "Aukera" de Bjarni Gunnarsson (Islandia), "The sun warms the memory" de Sam Salem (Inglaterra), "Nomos Delta" de Dan Tramte (EU), "Elektronie" de Griselda Labbate (Argentina), "MintCascade" de Andrew Dolphin (EU), "Pastorale" de Karathanasis (Grecia), "Patha" de Diego Garro (Italia-Inglaterra) (vídeo-música), "Irama" de Felipe Otondo (Chile), "Noche castellana" de Adolfo Núñez (España), "Still_i" de Ben Thigpen (EU), "Inert" de Roeland Luyten (Bélgica), "To foglets" de David Arango Valencia (Canada-Colombia).
El jurado estuvo integrado por los maestros Trevor Wishart (Inglaterra), Luigi Ceccarelli (Italia), Elizabeth Hoffman (EU), Luis Naón (Argentina-Francia), José Manuel Berenguer (España), Eric Broitman y Vincent Laubeuf (organización Motus-Francia). La labor del jurado resultó ardua debido al alto nivel de las piezas presentadas. En cambio las obras de vídeo-música resultaron de escaso interés, por lo que no se otorgaron distinciones en esa categoría.
Participaron 130 compositores y artistas visuales de 25 países, siendo seleccionadas las siguientes obras : "Switched on" de Manuella Blackburn, "Sueño lúcido" de Ricardo De Armas, "Granatum" de Nicos Stavropoulos, "Perspectives en tours" de Cirille Arndt, "Vertiges de l'image dos anjos" de Antonio Sousa Días (video música), "Trozos para el fin de lo mismo" de Federico Barabino, "Concrete GuildV1" de Claudio Eiriz, "Zorn" de Sebastian Peter, "How you know" de Marco Liuni, "Monde Océan" de Christophe Boissiere, "Un dia común" de Nicolás Yozia, "Silica" de Jake Rundall, "Matière contre vide" de Emilie Payeur, "El asadito" de Franco Pellini, "Primtemps 2011" de Gabriel Poulard, "Un ave cae" de Gonzalo Macias - (video música), "Like radio" de Robert Normandeau, "Si loin cet horizon" de Pierre-Axel Izérable, "Etude Hyperñodernisste" de Guillaume Cot, "Invitation à prendre le temps" de Rafael Muñoz Gómez , "(8-8)" de García Berardi (video música), "Le point où la voix tournoie" de Marie-Claire Bernard.
2013
Primer Premio Categoría Acusmática : "El exilio infinito" de Daniel Judkovski (Argentina)
Primer Premio Categoría Medios Mixtos : "Wunderkind" (para piano de juguete y electrónica) de Timothy Roy (Estados Unidos)
Segundos Premios, otorgados por Motus (Francia), Phonos (España), Musiques & Recherches (Bélgica), Amee (Asociación de Música electroacústica de España) y Espacio Cero (Colombia) : "Beastiary" de Jonty Harrison (Reino Unido), "Gates" de John Nichols (Estados Unidos), "Respire, marche pars va-t-en" de Sophie Delafontaine (Suiza), "Vox sum vitae" de Joao Pedro Oliveira (Portugal).
Obtuvieron menciones honoríficas : "Toreutique" de Vanessa Sorce-Lévesque (Canada-Francia), "Sen no kioku" de Sato Ayako, (Japón), "Only voice" de Dominique Chevaucher (Francia), "Catachresis" de Xavier Bourassa (Canadá), "Sitruuna Ja Meduusa" de James Andean (Reino Unido). Fueron Nominadas : "Esquisse d'un pulsion Blanche" de Jules Wysocki (Francia), "Klaviersamlung" de Hans Tutchku (Alemania), "Spire IV" de Cesare Saldicco (Italia), "Bridged on bach" de Daniel Dominguez Teruel (España), "La orilla secreta" de Mario Mary (Argentina-Francia), "Liturgie" de Carlos David Perales (España).
El jurado estuvo integrado por los maestros Agostino DiScipio (Italia ), Barry Truax (Canadá), Christian Eloy (Francia), Carlos Grätzer (Argentina), Ludger Brümmer (Alemania), siendo presidido por Elsa Justel (Argentina-Francia).
Se recibieron130 obras de 21 países resultando seleccionadas : "Electric Strings" de Oliver Carman, "Les poulpes" de Lucien Gaudion, "Gignomai" de Claudio Grabriel Eiriz, "Radio Activity" de Alexander Derben, "Martin put that gun away" de Alden Jenks, "Diciembre 2001 "Desde el 9° piso" de Sergio Santi, "El principio de los principios" de Eduardo Kacheli, "Cabras, grandes aves y gente electrica" de Agustin Alvarez, "Zhong" de Claudia Robles, "Bau" de Nicoló Terrasi, "Dynamique de l'enfance" de Guillaume Côté, "Después de la lluvia" de Jorge Sad, "Maror" de Jorge Sad "Liquid Strings and Pebble keys" de Stijn Govaere, "Ningun puerto" de Hugo Druetta, "SubSoonus Supra" de Thomas Gerwin, "Three cities" de Pete Stollery, "Far…" de Madeleine Isaksson, "Thauma" de Giulio Colangelo , "Movi-Mientos" de Jana Kluge y Javier Alvarez, "Aeru Aurea" de Victor Vallés Fornet, "La dictée" de Mathieu Marcoux, "Machin de machine" de Francis Dhomont, "De la fenêtre" de Roxanne Turcotte , "Simulacra" de Joao Castro Pinto, "Replica" de Marie Hélène Breault , "Paf Gravitas" de Cédric Camier , "Invisible Jungle" de Lin/ Kuei-Fan, "Mettalmiette" de Guillaume Cliche, "Voiles vitres" de Ariadna Alsina, "Trumpet player" de Sebastian Peter, "Surrogata" de Rodrigo Cádiz.
2014
Primer Premio categoria acusmática: "Helena" de Roeland Luyten (Bélgica)
Primer Premio categoría mixta: "Jet" de Panayiotis Kokoras (Grecia)
(*) Segundos Premios: "Impacts discrets" de Pierre-Luc Lecours (Canada); "Shapeshifter" de Alexis Langevin-Tétrault (Canada); "Rush of the Brook Stills the Mind" d'Elainie Lillios (EU);"Organismo Aperto No.1" de Giulio Colangelo (Italia).
Menciones honoríficas: "Collisions rédemption" de Loriane Takla (Canada); "Nibelheim" de Nicolas Marty (Francia) ; "Come morso in corpo" by Valerio de Bonis (Italie); "Le train de la vie II: Doris" de Liao Lin Ni (Taiwan).
El jurado estuvo integrado por: Gobeil (Canadá), Eric Chasalow (EU), Gregorio Jiménez (España), Federico Schumacher (Chile) y presidido por Elsa Justel.
(*) Los Segundos premios son atribuidos por las organizaciones :Motus (Francia), Musiques et Recherches (Bélgica), Phonos y Amee (España).
Fueron seleccionadas las siguientes obras:
"Les chants de la terre "- Gilles Fresnais; "MICROGRAPHÍE 1" – Griselda Labbate; "Night_study1" – Felipe Otondo; "A-Memoir of a Daydream" - David Ikard;
"Alucinógeno Dali"́ - Ricardo de Armas; "Fragile Butterfly "- Irene Pacini; "esquive" - Regis Renouard Larivière; "Cantos_a_Nuni" – Gustavo Garcia Novo;
"Remake" - Franco Pellini; "Ougch" - Victor Taboada; "Aiguillage (Switches & crossings)" - Line Katcho; "Le retour des oiseaux "- Jester Novello; "LokaleOrbits/Solo9"- Daniel Mayer; "Hekate" -Konstantinos Karathanasis; "BeyondTheEternalChaos" - Takuto Fukuda; "Ngc 290" - Carlos Fernandez; "Cristales discontinuos" _ - Federico Nuñez; "instante congelado en el tiempo" – Edith Alonso; "Baile Latido" – Hugo Druetta; "Suite Liquida" – Preludio – Lautaro Vieyra; "Gualichos" – Simon Perez; "Sin palabras" Patricia Martinez; "Omnipraesentia" de Fabian Luna; "M.forTymp" – Federico Ortica; "Costa" Rajmil Fischman; "far bollire piano per 8 minuti" Stijn Govaere; "Sons de la Petite enfance" - Oliver Carman; "Epyphyllum Oxypetalum_Queen Of The Night" - Kotoka Suzuki; "Estuve demasiado tiempo afuera" - David Mantecon; "O buraco implacável" - Lucas Felipe; "Sacred_Voices" - Louise Rossiter; "Slipstream "- Simard-Poirier,Maximilien; "Summer of Fire"- Sebastien Lavoie; "Forclusión VII" - Ezequiel Esquenazi; "Les dimensions du reel" - Clemente Manfredi; "Tribu "- Jean-Luc Gergonne
2015
Luego de arduas deliberaciones y análisis de las obras seleccionadas, el Jurado – compuesto por Pete Stollery (Inglaterra), Panayiotis Kokoras (Grecia), Ingrid Drese (Bélgica), Jens Hedman (Suecia) y Mario Mary (Argentina) - acaba de anunciar los resultados del VIII° Concurso de composición electroacústica organizado por la Fundación Destellos. La numerosa participación y la variedad de estilos y estéticas hizo difícil la determinación de las récompensas, no habiendose otorgado primeros premios.
Es importante destacar, sin embargo, que dos jóvenes argentinos fueron favorecidos: Demian Rudel Rey, Segundo Premio por su obra "La sonrisa de una lágrima" y Juan Mollo, Nominación, por su obra "Hiperestesia", ambos en la Categoría Música Mixta (para instrumentos y electrónica).
En la categoría Acusmática obtuvieron Segundos Premios: Gilles Gobeil (Canadá) por su obra "Un cercle hors de l'arbre" y Andrew Babcock (EU) por "Ventriloquy".
Se recibieron 133 obras de 31 países, habiéndose otorgado menciones en la categoría acusmática a : "The cup of plenty" de David Hindmarch, "frostbYte Wildflower" de Daniel Blinkhorn, "Tout autour de la montagne" de Louise Rossiter, "Ballistichory" de Nikos Stavropoulos y en la categoria mixta a : "Soliton" de Keita Matsymiya. Fueron nominada: "Devorer l'espace" de Alexis Langevin-Tétrault, "Neshamah" de Joao Pedro Oliveira e "Hiperestesia" de Juan Mollo.
2016
Primer Premio Categoría Acusmática: "Topophilia" de Nikos Stavropoulos
Primer Premio categoría Mixta: "Titanium" de Joao Pedro Oliveira
Segundos premios categoría Acusmática: "Rollyphony" de Sangwon Lee, "Las cifras y las palabras" de Simon Perez, "clear" de David Hindmarch
Segundos premios categoría mixta: "Fororfrom" de James O'Callaghan, "Particules" de Enrico Fiocco
Se asignaron Mentiones de honor a: "De albures, chistes y entresueños" de Damian Gorandi, "Kissland " de Martin Bedard, "Neshamah" Joao Pedro Oliveira, "a place the night crashes against the sun" de Daniel Blinkhorn.Fueron Nominadas:"Ctrl c " de Adam Stanović, "#AprèsContact" de Vicent Gómez Pons, "Bitartean" de Guillermo Lauzurika"Linea" de Laurent Soulié , "Khemia I " de -Demian Rudel Rey, "Unstable_Orbits" de Fred Szymanski
Participaron 129 obras de las que resultaron seleccionadas:
Acousmatic"Le bruit des soupirs" de Roxanne Turcotte, "Les chants de la mer" de Glles Fresnais, "Cubique" de Maxime Perron Corbeil, "Ready about... Tacking" de Xavier Madore, "AvianChimeras" de Chester Udell" the_wolfs_glen" de Andrian Moore, "Entre le son et la lumière" de Mei-Fang Lin, "Voyage_eurasien" de Mihail Yarzhembovskiy, "Baakal" de Stijn Govaere, "Extase délicate de la mobilité" de Daniel Arango, "Skins" de Oliver Carman, "risonanze" de Marcela Pavia, "Volt_#1" de Monique Jean, "Polyphonic_Philosophy" de Mario Mary, "El ruido de la conciencia " de Hugo Druetta, "Rift" de Martine Rositer, "Taches" de Rocio Cano Valiño, "Khoisan" de Leonardo Cicala, "Paysages" de Marie-Jeanne Wickmans , "oftheswan" de Pete Stollery, "Pulsacion y Explosion" de Fernando Curiel, "Crackle" de Alexis Weaver, "El gesto ausente" de Raul Minsburg, "Xico" de Daniel Hernandez, "La_Luz" de Alejandro Albornoz, "Nvrsm" de Sergio Perez Velázquez, "Ti(gh)TAN" de Rick Nance, "El viento sera eterno" de Nicolas Rodriguez.
Mixed Media"MaxOut! " de Gustavo Delgado, "qop" de Silvia Lanzalone, "Weird" de Gabriel Urgell, "Rituel vert" de Jorge Antunez, "Chakana" de Joaquin Macedo, "tempora mutantur" de Chin Ting Chan, "ciudad_invertida" de Federico Halac, "Le train de la vie – Alison" de Liao Lin Ni, "Rec-Order" de Mariano Piñeiro.
El jurado estuvo integrado por Andrew Lewis (Inglaterra), Christian Helm (Alemania), Eduardo Kusnir (Argentina), Eduardo Polonio (España) y Elainie Lillios (Estados Unidos).
2017
- Primer Premio Categoría Acusmática : Skyline de Andrew Lewis
- Primer Premio Categoría Mixta : Forbidden Soundscapes [Narcissus’s Nausea] de Giulio Colangelo
- Segundos Premios : Three Spaces in Mid-Air(acusmática) de John Young, Theophilus (Mixta) de Demian Rudel Rey, Deep Blue (Mixta) de Guillermo Lauzurica, Kibuyu de Daniel Blinkhorn (acusmática)
- Menciones : Tunnel Azur de Robert Normandeau, Dreieckige Beziehungen de Pei-Yu-Shi, SCREE de Fred Szymanski
- Resultaron Nominadas : Acusmascratch de Damian Gorandi Dinámica de lo impensado de Jorge Sad, OpaqueFragments de Marc Parazon
- En la Categoría Video-Música obtuvieron sendas Menciones : "Debridement Gold" de David Arango Valencia y "Tanenawen" de Javier Ortiz, no habiéndose atribuido premios.
El jurado estuvo integrado por Regis Renouard-Larrivière (Francia), Annette Vande Gorne (Bélgica), Roeland Luyten (Bélgica), Dante Grela (Argentina) y Nikos Stavropoulos (Grecia). para las categorías acusmática y mixta y Chikashi Miyama (Japón), Joao Pedro Oliveira (Portugal) y Claudia Robles (Colombia), para la categoría vidéo-música. Los segundos premios fueron otorgados por :
- la organización Akusma<Motus, de Francia - la fundación Phonos de Barcelona, España. - la asociación Musiques et Recherches, Bélgica - GRM (Grupo de investigación musical), de Francia
2018
Primer Premio Categoría Acusmática: "La machinerie d'un imaginaire” de Damian Gorandi
Primer Premio Categoría Mixta (Premio Fundación Encuentros) : "Morphallaxis" de Panayiotis Kokoras
Primer Premio ex æquo Video-Música : "D'ombre et d'équilibre" de Gaël Tissot y "Tesseract" de Joao Pedro Oliveira
Segundos Premios (Otorgados por Musiques et Recherches, Bélgica; Motus, Francia; GRM, Francia; Fundación Phonos, España) : "Traces of Play" de Ambrose Seddon, "Dimensioni in crescendo" de Eduardo Palacio, "If (and only if) I am among" James O'Callaghan and "Foundry flux" de Adam Stanoviç
Mención honorífica: "Impacts of silence" de Damian Gorandi (mixta)
Categoría Video Música : "le départ" de Gonzalo Macias, "Eye of the Storm" de Matthew Grouse y "The_Worlds_Finest" de Alex Derben
Nominaciones : "Dentata" de Lucas Felipe, "Err29-KB98712" de John Paul Lempke, "Between The Lines" de Mario Verandi, "Wind 1000" de Ezequiel Esquenazi
El jurado estuvo integrado por Luis Naón (Argentina-Francia), José Manuel López López (España), Andrew Lewis (Reino Unido), Liao Lin-Ni (Taiwan). Por la categoría video-música Dennis Miller (EU) y Daniel Dominguez Teruel (España). La preselección estuvo a cargo de Roger Cochini (Francia) y Joris De Laet (Bélgica).
Participaron 113 obras de Francia, Chile, Argentina, Colombia, Canadá, Estados Unidos, Irlanda, Austria, Portugal, Inglaterra, Japon, Brasil, Alemania, Grecia, Suiza, México, España, Italia, China, Bélgica, Corea, Rusia.
Resultaron preseleccionadas:
Categoría acusmática "Night_study_3" de Felipe Otondo, "petit carnet de voyage d'un écureuil au nez curieux" de Nicolas Marty, "Fuelle X" de Nahuel Litwin, "CAGE, el despertar de la mente que busca el camino" de Ricardo de Armas, "KAMI de Estelle Schorpp, "Halocline" de Armand Lesecq, "Promenade-2" de Gilles Gobeil, "Dentro de la caverna, al final una pequeña luz" de Daniel Mayer, "and-the-surrounding-area" de Chapman Welsh, "Haute Cour" de Gabriel Poulard , "Le_corps_contraint" Benoit Bories, "fluxus_pas_haut" de Jaime Reis, "HUSK" de Zachary Thomas, "I scream at the wind" de Matthew Grouse
"KRIT" de Clemens von Reusner, "anticlinal"_ de Javier Ortiz , "El_sueño_del_Héroe" Sergio Santi
"laps" de Regis Renouard Larrivière, "Hundreds-of-milliseconds" de Alejandro Albornoz
"Ariel recouvrant la liberté" de Christoph Lambert, "Machine in the Shell" de Julian Hoff
"Portals" de Natasha Barrett, "LejosDeNuestrosCantos" de José Miguel Candela
"Saluhall" de Aldan Deery, "Tristeza de un doble A não tem fim" de Pablo Szapiro
"Maelstrom" de Stephane Roy, "Exhale" de Jeff Morris, "Pressions—Abysses'" de Hugo Tremblay
'Reminiscences' de Pacheco Levy, "The suspended days" de Francesco Marchionna
"stranger at the door" de Qing Qing Teng, "Croquis électronique au bord d'un terrain vague" de Nicolas Nuyens, "Sensacion termica" Hugo Druetta, "Requiem for a city" de Todo Todoroff
"Desagregaciones" de Federico Grinbank, "Arid Flow" de Jason Bolte, "vanishing points" de Elizabeth Hoffman
"Galumphing" de Franco Pellini, "Ville_Aux_Cent_Clochers" de David Ledoux, "Zone" de Mathieu Marcoux
"jicamo 2.0" Federico Ortica, "sintro" de Stainislav Makovskly, "LaCaverne" de Kevin Gironnay
"Of the bat" de Pete Stollery, "Encuentro al viento final" de Nicolas Rodriguez, "Hiancia" de Jorge Sad
"Molly" de Pierre Audoynaud, "Gris souris" de Sophie Delafontaine
Categoria Mixta: "LokaleOrbits_Trio1" de Jonathan Corzo, "ephemeris" de Luciano Giambastiani
"RUMORI" de Juan Fernandez, "el deseo" de Emanuel Romero, "Transparencias" de Eduardo Kacheli
"La orilla secreta" de Mario Mary
Video musica "Il sentiero (The Path)" de Daniela Diurisi, "Muldumarec 2.0" de Julie Mansion Vaquié
"B4ch1007" de Jeff Morris, "Infinito" de Ivan Gutierrez Cachullani, "Velocidad de traslacion de la Tierra" de Javier Ortiz, "RESONANCE" de Jana Kluge
2019
Primer Premio categoría Acusmática : "Astérion" de Rocio Cano Valiño (Argentina)
Primer Premio categoría Mixta : "Alchemy" de Bihe Wen (China)
Segundos Premios (Otorgados por Musiques et Recherches, Bélgica; Motus, Francia; GRM, Francia; Fundación Phonos, España) : "Gotham" de Adrian Borza (Romania), "Un Cycle de la Hie" de Raphaël Panis(Francia), "holows and rounds" de David Hindmarch (Reino Unido), "Solitudine" de Simone Castellan (Italia).
Menciones honorificas :"Pied_De_Vent" de David Arango Valencia, "Eros ó El Encuentro Causal" de Eduardo Kacheli, "MAR" de José Halac, "Eyes_Draw_Circles_of_Light" de Giannini Nicola, "Misprints" de David Nguyen, "Cohærere" de Diego Ratto, "xeno" de James O'Callaghan, " Behind the Back" de Timothy Roy, "Cinemagic" de Ma Shihua (VM), "The sunken Island" de Inés Wickmann-Francis Dhomont (VM), "Stones" de Simone Castellan (VM), "Dialogues" de Oliver Carman-Mark Pilkington (VM)
Fueron Nominadas : "Ferum" de Phivos-Angelos Kollias, "Pop music" de Caleb Westby, "Lo invariable del viento" de Matias Sanchez, " A las gárgaras las carga el diablo" de Nahuel Eduardo Litwin, "Man made nature" de Shen Lin, "for-rising" de Paul Hauptmeter, "Nada que decir" de Hugo Druetta, "SolarWinds" de Elizabeth Anderson-Alex Derben (VM), "Etude aux objets mixtes - bruit 1" de Gregoire Terrier (VM)
El jurado estuvo integrado por : Zhang Xiao Fu (China), Jorge Sad (Argentina), Giulio Colangelo (Italia), Jon Nelson (EU), Mara Helmuth (EU). La preselección estuvo a cargo de : Adam Stanoviç (Inglaterrra), Damian Gorandi y Jorge Sad (Argentina).
Participaron 123 obras de Francia, Chile, Argentina, Colombia, Canadá, Estados Unidos, Irlanda, Austria, Portugal, Inglaterra, Japon, Brasil, Alemania, Grecia, Suiza, México, España, Italia, China, Bélgica, Corea, Rusia.
Resultaron preseleccionadas:
"HornVolley" de Fred Szymanski, "Landline" de Manuela Balckburn, "lands Of Gravity" de Pom Bouvier, "Pajaros plateados" de Fernando Curiel, "Electro Santouri" de Epa Fassianos, "I Said Top Top" de Michael Abbott, "Cingeto Final" de Jacopo Ceni ,
"Genesi Astratta" de Mateo Tundo, "Buchla Piece 1-2-3" de Eric Chasalow,
"SCIE LUMINOSISSIME" de Giuseppe Pisano,"Moments Of LibertyIII_Standing Without" de Dimitrios Savva, "Le Reve de ManekiNeko" de Estelle Shorpp,
"Dans_l'air_du_soir-hommage_a_Debussy" de GIlles Gobeil,"Urban Study" de Ricardo Atienza, "Play_sequence" de Clemens von Reusner, "Polvere nera" de Nicola Fumo Frattegiani, "Prima_ipotesi_sul_reale" de Simonluca Laitempergher, "Valdrada_de James Andean, "3oha de Marin Escande, "Valiha" de Daniel Blinkhorn, "Korugla" de Hector Bravo Benard, "Textonics"_de Erik Nystrom, "N5 Studies on electronotation" de Christian Dimpker, "Petit_prélude_parallèle"_de Jonty Harrison, "Isole" de Manfredi Clemente,
"Cer" de Gerald Ecker, "Night escape" de Brona Martin, "Poustinia_Variation_4a" de Michael Gogins, "Endriago" de Demian Rudel Rey, "Se rompen los espejos" de Mirtru Escalona Mijares, "Extensio Warm Up" de Martin Bedard, "Pájaro Búho"de Ana Gonzalez, "With!" de JP.Lempke, "Pink elephant in a room" de Francisco Uberto.
2020
Primer Premio : "La mer émeraude" de Joao Pedro Oliveira
Segundos Premios : otorgados por Musiques et Recherches (Bélgica), Motus (Francia), Fundación Phonos (España) y GRM (Francia) :
"Claustro" Nikos Stavropoulos
"Adumbrations" de David Nguyen
"Vertiginoso septiembre táctil" de Ezequiel Ezquenazi - "Reverie" de Leah Reid
Menciones honoríficas :
"Anamorphosis" de Clemens von Reusner; "Grande faux et petits restes" de Nicolas Nuyens; "De rerum natura" de Rodney Du Plessis; "Blown 3" de José Halac.
El jurado estuvo integrado por : Zuriñe Guerenabarrena (España), Andrew Babcock (USA), Daniel Blinkhorn (Australia) y Pablo Freiberg (Argentina).