s

Red de Difusión

A.Lewis

Andrew Lewis

Colangelo

Giulio Colangelo

Suena Asi

flyer4mayo

flyer8junio

suena_recoleta

"Imagen & Resonancia IV"

Ciclo de video música electroacústica 2016

flyerCicloIV

27 de Mayo - PROGRAMA

"De calle" Gonzalo Macías (México)

"Sans Souci" Alexander Derben (Alemania)

"APhar" Joao Pedro Oliveira (Portugal)

"Al trasluz" Patricia Martinez (Argentina)

"The daily news" Jana Kluge (Alemania)

"Céfiro" Demian Rudel Rey (Argentina)

"Trois regards sur Bacome" Blas Payri (España)

"A 7 kilómetros de acá" Ricardo de Armas/Nicolás Testoni (Argentina)

20 de Julio - PROGRAMA

Ciclo_20Julio

 

X° Concurso de Composición

 RESULTADOS

      La Fundación Destellos tiene el agrado de anunciar los resultados del X° Concurso de Composición Electroacústica y Video-Música.

 

  • Primer Premio Categoría Acusmática : Skyline de Andrew Lewis
  • Primer Premio Categoría Mixta : Forbidden Soundscapes [Narcissus’s Nausea] de Giulio Colangelo
  • Segundos Premios : Three Spaces in Mid-Air (acusmática) de John Young, Theophilus (Mixta) de Demian Rudel Rey, Deep Blue (Mixta) de Guillermo Lauzurica, Kibuyu de Daniel Blinkhorn (acusmática)
  • Menciones : Tunnel Azur de Robert Normandeau, Dreieckige Beziehungen de Pei-Yu-Shi, SCREE de Fred Szymanski
  • Resultaron Nominadas : Acusmascratch de Damian Gorandi Dinámica de lo impensado de Jorge Sad, OpaqueFragments de Marc Parazon
  • En la Categoría Video-Música obtuvieron sendas Menciones : "Debridement Gold" de David Arango Valencia y "Tanenawen" de Javier Ortiz, no habiéndose atribuido premios.

 

El jurado estuvo integrado por Regis Renouard-Larrivière (Francia), Annette Vande Gorne (Bélgica), Roeland Luyten (Bélgica), Dante Grela (Argentina) y Nikos Stavropoulos (Grecia). para las categorías acusmática y mixta y Chikashi Miyama (Japón), Joao Pedro Oliveira (Portugal) y Claudia Robles (Colombia), para la categoría vidéo-música.

 

Los segundos premios fueron otorgados por :
- la organización Akusma<Motus, de Francia - la fundación Phonos de Barcelona, España. - la asociación Musiques et Recherches, Bélgica - GRM (Grupo de investigación musical), de Francia  

Participaron 115 obras de :

Grecia, Argentina, Australia, Austria, Estados Unidos, Canada, Inglaterra, Francia, España, Alemania, Filipinas, Italia, Nueva Zelandia, Chile, Japón, Brasil, México, Taiwan, Corea, Irán, Suecia, resultando seleccionadas :

Acusmática:

Snap Happy de Manuella Blackburn

Rec-Order de Mariano Piñero

Futbol de Alejandro Brianza

Terrains Vagues de Sophie Périard

Jusqu'à l'éveil de Isabelle Nesme

Escapando por la tangente de Fernando Curiel

Definierte Lastbedingung de Clemens von Reusner

The Dockyard de Dennis Reyes

OASIS_de Estelle Schorpp

Une des chambres n'aurait presque pas de fenêtre de Nicolas Marty

In surge de Robert Seaback

Santa Barbara Portraits de Pietro Dossena

035-sen_ni_tamayui de Ayako Sato

Psygeio de James Andean

Raumklang_de Sibylle Pomorin

Irides de Aki Pasoulas

Echoss de Diego Ratto

La mitad no visible de Maria Costa

Palingénésie de Julie Mansion Vaquié

Espacio común de Hugo Duetta

Samoa de Evelyn Frosini

Inam de Adam Stanoviç

SINTROPÍA de Griselda Labbate

J'arrive de Lisandro Barbato

Still Life de Cesare Saldicco

Skrapa de Zuriñe Gerenabarrena

Desir-Inassouvi de Sina Fallahzadeh

MusicThatMoneyCanBuy de Simone Conforti

The Power of Sound de Jens Hedman

El vertigo de eros de Damian Gorandi

MIXTES

LUCID de Aldo Omar Hernandez Lombera

Rex de Ezequiel Esquenazi

Ripple de Nicolas Brochec

Potocsi de Daniel Arango

Superstrings de Panayiotis Kokoras

Seven spaces of éther de Theodor Lotis

LUCID de Aldo Omar Hernandez Lombera

Sobre la cuerda floja de Marcelo Zanardo

Las orillas son otras de Nicolas Rodriguez

Scene III – for guqin and electronics de Pei-Yu Shi

Transfer de Nicolas Bernier

Shine de Sungji Hong

Spire V de Cesare Saldicco

La-bas_ici de Ana Dall Ara Majek

Methekton de Vicente Gomez Pons

La guitarra de Macedonio  de Jorge Sad

Video música:

Ebloki de Orestis Karamanlis

Esporas de Alejandro Brianza

Realization.pnj_#1_de Roland Breitenfeld

The Light-House de Pietro Dossena

Lickspittle de Clovis McEvoy

à peine perdue de Raphael Mouterde

CerclesAV de Fredy Vallejos

Scene2-Mov1 de Pei-Yu Shi

Opus III – de Antonio D'Amato

Naica de Samuel Béland

Image Scope de Massimo Carlentini

Che-toi de Demian Rudel Rey

The_Dreaming_Jewels de Alain Lithaud

 

Las obras premiadas serán asimismo estrenadas, dentro de los 2 años posteriores al concurso, a través de la Red de Difusión Destellos.

 

 

 

La Fundación Destellos  es una institución sin fines de lucro que se empeña en promover, estimular y difundir las artes contemporáneas en convergencia con las ciencias y la tecnología.  Si usted desea colaborar con esta misión puede efectuar una donación aquí.  

 

 

Si usted halla interesante el proyecto de la Fundación Destellos, piense en contribuir con una donación. Con ello usted ayudará al desarrollo de nuestras actividades.

Gracias por su colaboración.