s

Red de Difusión

Concierto 12 julio - Museo MAR

PROXIMAS ACTIVIDADES

SuenaAsi2018-2

Continuando con su misión de difundir la música acusmática y la video música en el ámbito marplatense, la Fundación Destellos organiza la segunda temporada del ciclo "Suena Asi".

En el mismo se presentarán obras premiadas del Concurso Anual Internacional de Composición, de los miembros de la fundación, del grupo francés Octandre, de la Federación Argentina de Música Electroacústica (Farme) y de pioneros del género.

Estarán presentes compositores de Buenos Aires, Córdoba, Rosario, Santa Fé y Bahia Blanca.

Programa 12 de Abril

"Clip"    Griselda Labbate *- "A.M à deux"   Luis Maria Serra **- "monogamous"  Paul Husky  *** "Débridement Gold"   David Arango Valencia (Video) (Mención Concurso Destellos 2017)- "Particulas mutantes"   Simon Perez * - "Skyline"      Andrew Lewis (Premio Concurso Destellos 2017)

Programa 10 de Mayo

"El modo de existencia de los objetos técnicos" Franco Pellini  ** - "Also Sprache"   Jana Kluge-Elsa Justel (Video) - "Folie de Vincent"  Annette Vande Gorne **** - "Qué secreto quiebra ese canto"    Claudio Lluán ** (film) - "Wind 1000"   Ezequiel Esquenazi * "Las babas del diablo"  Maria Costa *

Programa 14 de Junio  

"Armonias y soldaduras"  Nicolas Rodriguez * "L'abandon d'Andromaque"   Aline Chambras  *** "165/min" Ola Ziolkowska  *** - "Tanenawen"    Javier Ortiz  (Video) (Mención Concurso Destellos 2017)            "Ciudades inquiétantes" Damian Gorandi * - "Stock"  Miguel Garutti  (Video) *- "Suite Liquida" (Preludio) Lautaro Vieyra *

Programa 12 de Julio

" Pytã " Evelyn Frosini *- "El sueño del héroe"  Sergio Santi ** - "Derivas de la memoria"   Gonzalo Biffarella **"Esporas"   Alejandro Brianza (Video) * - "... acerca de interferencias, desintegraciones y dispersiones" Edgardo Martinez ** -  "Dinámica de lo impensado"    Jorge Sad  **   (Mención Concurso Destellos 2017)

 

-------------------

*    Miembros de la Fundación Destellos

**   Miembros de Farme (Federación Argentina de música  electroacústica)

***  Miembros de Octandre (Francia)

**** Pionera de la música electroacústica en Bélgica

Ciclo 12.7A

 

 

 

 

 

 

 

 

RESULTADOS

XI° Concurso de

Composición Electroacústica - 2018

La Fundación Destellos tiene el agrado de anunciar los resultados del

XI° Concurso de Composición Electroacústica y Video-Música.

 

  • Primer Premio Categoría Acusmática: "La machinerie d'un imaginaire" de Damian Gorandi.
  • Primer Premio Categoría Mixta (Premio Fundación Encuentros) : "Morphallaxis" de Panayiotis Kokoras
  • Primer Premio ex æquo Video-Música : "D'ombre et d'équilibre" de Gaël Tissot y "Tesseract" de Joao Pedro Oliveira
  • Segundos Premios (Otorgados por Musiques et Recherches, Bélgica; Motus, Francia; GRM, Francia; Fundación Phonos, España) : "Traces of Play" de Ambrose Seddon, "Dimensioni in crescendo" de Eduardo Palacio, "If (and only if) I am among" James O'Callaghan and "Foundry flux" de Adam Stanoviç
  • Menciones honoríficas: "Impacts of silence" de Damian Gorandi (mixta) - Categoría Video Música : "le départ" de Gonzalo Macias, "Eye of the Storm" de Matthew Grouse y  "The_Worlds_Finest" de Alex Derbe
  • Nominaciones : "Dentata" de Lucas Felipe, "Err29-KB98712"  de John Paul Lempke,  "Between The Lines" de Mario Verandi, "Wind 1000" de Ezequiel Esquenazi

 

El jurado estuvo integrado por Luis Naón (Argentina-Francia), José Manuel López López (España), Andrew Lewis (Reino Unido), Liao Lin-Ni (Taiwan). Por la categoría video-música Dennis Miller (EU) y Daniel Dominguez Teruel (España). La preselección estuvo a cargo de Roger Cochini (Francia) y Joris De Laet (Bélgica). La Fundación Destellos agradece la valiosa colaboración de todos ellos y de las organizaciones que contribuyen con diversos premios.

 

Participaron 113 obras de Francia, Chile, Argentina, Colombia, Canadá, Estados Unidos, Irlanda, Austria, Portugal, Inglaterra, Japon, Brasil, Alemania, Grecia, Suiza, México, España, Italia, China, Bélgica, Corea, Rusia.

 

Resultaron preseleccionadas:

Categoría acusmática

"Night_study_3" de Felipe Otondo

"petit carnet de voyage d'un écureuil au nez curieux" de Nicolas Marty

"Fuelle X" de Nahuel Litwin

"CAGE, el despertar de la mente que busca el camino" de Ricardo de Armas

"KAMI de Estelle Schorpp

"Halocline" de Armand Lesecq

"Promenade-2" de Gilles Gobeil

"Dentro de la caverna, al final una pequeña luz" de Jonathan Corzo

"and-the-surrounding-area" de Chapman Welsh

"Haute Cour" de Gabriel Poulard

"Le_corps_contraint"  Benoit Bories

"fluxus_pas_haut" de Jaime Reis

"HUSK" de Zachary Thomas

"I scream at the wind" de Matthew Grouse

"KRIT" de Clemens von Reusner

"anticlinal 49 55"_ de Leo Magnien

"El_sueño_del_Héroe" Sergio Santi

"laps" de Regis Renouard Larrivière

"Hundreds-of-milliseconds"  de Alejandro Albornoz 

"Ariel recouvrant la liberté" de Christoph Lambert

"Machine in the Shell"  de Julian Hoff

"Portals" de Natasha Barrett

"LejosDeNuestrosCantos" de José Miguel Candela

"Saluhall" de Aldan Deery

"Tristeza de un doble A não tem fim" de Pablo Szapiro

"Maelstrom" de Stephane Roy

"Exhale" de Jeff Morris

"Pressions—Abysses'" de Hugo Tremblay

'Reminiscences' de Pacheco Levy

"The suspended days" de Francesco Marchionna

"stranger at the door" de Qing Qing Teng

"Croquis électronique au bord d'un terrain vague" de Nicolas Nuyens

"Sensacion termica" Hugo Druetta

"Requiem for a city" de Todo Todoroff

"Desagregaciones" de Federico Grinbank

"Arid Flow" de Jason Bolte

"vanishing points" de Elizabeth Hoffman

"Galumphing" de Franco Pellini

"Ville_Aux_Cent_Clochers" de David Ledoux

"Zone" de Mathieu Marcoux

"jicamo 2.0" Federico Ortica

"sintro" de Stainislav Makovskly

"LaCaverne" de Kevin Gironnay

"Of the bat" de Pete Stollery

"Encuentro al viento final"  de Nicolas Rodriguez

"Hiancia" de Jorge Sad

"Molly" de Pierre Audoynaud

"Gris souris"  de Sophie Delafontaine

Categoria Mixta:

"LokaleOrbits_Trio1" de Daniel Mayer

"ephemeris" de Luciano Giambastiani

"RUMORI" de Juan Fernandez

"el deseo" de Emanuel Romero

"Transparencias" de Eduardo Kacheli

"La orilla secreta" de Mario Mary

Video musica

"Il sentiero (The Path)" de Daniela Diurisi

"Muldumarec 2.0" de Julie Mansion Vaquié

"B4ch1007" de Jeff Morris

"Infinito" de Ivan Gutierrez Cachullani

"Velocidad de traslacion de la Tierra"  de Javier Ortiz

"RESONANCE" de Jana Kluge

 

 

 

 

La Fundación Destellos  es una institución sin fines de lucro que se empeña en promover, estimular y difundir las artes contemporáneas en convergencia con las ciencias y la tecnología.  Si usted desea colaborar con esta misión puede efectuar una donación aquí.  

 

 

Si usted halla interesante el proyecto de la Fundación Destellos, piense en contribuir con una donación. Con ello usted ayudará al desarrollo de nuestras actividades.

Gracias por su colaboración.